автор: Егор Елин дата: 10.07.2013 + +1 -

Подведены итоги фестивля VOICES-2013

9 июля в кинотете Ленком состоялась церемония закрытия четвертого Фестиваля молодого европейского кино VOICES, проходившего в Вологде с 5 по 9 июля 2013 г. 

Жюри фестиваля, в которое вошли венгерский режиссер Бела Тарр (председатель Жюри), директор Кинофестиваля в Варшаве Стефан Лаудин, итальянская актриса Оливия Маньяни, французский актер Эрик Эбуане, оссийская актриса Яна Троянова, на протяжении четырех фестивальных дней отсматривали конкурсные ленты.

В программе конкурса было представлено девять картин, которые являются дебютными или вторыми работами европейских кинорежиссеров, включая работу российского режиссера Юрия Быкова «Майор».

На церемонии закрытия были объявлены результаты.

Главный приз Фестиваля VOICES (5 000 евро) получила картина "Длинные светлые дни", режиссеры Нана Эквтимишвили и Симон Гросс.

Призы за лучшую актерскую работу достались актрисе Катаржине Квятковске (фильм "Женский день") и Ларсу Миккельсену ("Смотритель")

За лучшую операторскую работу нагадили Кирилла Клепалова (фильм "Майор"). Этот же фильм получил самую высокую зрительскую оценку. 

Приз « Талант без границ » за значимый вклад в киноискусство получил Бела Тарр.

Жюри Четвертого Фестиваля VOICES не нашло возможным и справедливым вручать приз за лучшую режиссерскую работу. И в связи с этим было составлено обращение Жюри VOICES 2013 к молодым кинематографистам: "Мы, члены международного жюри, ожидали от нового поколения режиссеров, актеров, и людей из кинематографа, что они покажут нам дерзкие эмоции, злобу, стремления, их боль и их видение. Мы хотели бы попросить их, пожалуйста, будьте смелыми, не следуйте никаким правилам, пожалуйста, будьте самими собой, и создайте новый мир для всех нас. Bon courage!"

В дни проведения Фестиваля был реализован проект "Вологда в лицах" - конкурс любительского короткометражного фильма. Всего на него было прислано 17 фильмов В жюри конкурса вошли российские режиссеры Николай Хомерики и Дарья Белова и французская актриса Динара Друкарова.

Первое место занял фильм "Любовь придет". Автор Роман Укин (г.Вологда) получил сертификат на оформление поездки в Амстердам на 2 лица.

    Похожие материалы

    Польза и удовольствие – формула бизнеса по-женски
    Первый блин
    Шаги навстречу: власть и бизнес обсудили пути улучшения делового климата в регионе
    ГК «Бизнес-Софт» - 15 лет
    автор: Егор Елин дата: 10.07.2013 + +1 -

    Оставить комментарий: